Добро пожаловать в нашу клинику!

* Зарегистрированным пользователям предоставляется скидка 15% на курс лечения.
*Согласен на обработку персональных данных

Войти через:

Аллергия на холод: причины и симптомы


Аллергия на холод: причины и симптомыВ последнее время в практике аллергологов часто встречаются случаи возникновения так называемой аллергии на холод. Попробуем разобраться, что это такое и каковы её проявления.

Холодовая аллергия относится к группе патологических иммунных реакций, связанных с провокацией тучных клеток и базофиллов, в результате которой ими производится выброс гистамина. В качестве провоцирующего фактора выступает холод, который резко воздействует на неприкрытые одеждой части тела (чаще всего, лицо и руки). Вскоре после контакта с раздражителем появляется зуд открытых участков кожи, отёчность, иногда припухлость, и высыпания. Элементы сыпи обычно напоминают крапивницу, чётких очертаний не имеют. Иногда появляются мелкие пузырьки с серозным содержимым.

Как правило, ограничивается местными проявлениями, которые исчезают полностью в течении нескольких часов, но иногда реакция затягивается и может перерасти в отёк Квинке. Именно поэтому при первых же проявлениях аллергии на холод целесообразен приём антигистаминных препаратов.

Однако холод - всего лишь провокатор, запускающий патологический механизм. Причины же кроются гораздо глубже, а именно в дисфункциях иммунитета, которые могут быть спровоцированы заболеваниями некоторых эндокринных желёз, длительным приёмом определённых фармацевтических препаратов, особенно антибиотиков и сульфаниламидов, наличием хронических персистирующих инфекций, прочих дерматозов. Также встречается аллергия на холод врождённого либо наследственного характера.


 Рейтинг@Mail.ru