Добро пожаловать в нашу клинику!

* Зарегистрированным пользователям предоставляется скидка 15% на курс лечения.
*Согласен на обработку персональных данных

Войти через:

Тестирование уровня знаний как диагностический метод

Контроль знаний применяется повсеместно, будь это экзамен в университете или собеседование при приеме на работу. Развитие технологий упростило этот процесс. Так, с появлением программ для создания тестов https://indigotech.ru/, ход проверки удалось ускорить, а результат при этом получается достаточно информативный. Задания теперь можно составить как самостоятельно, так и при помощи специалистов.

Основные трудности при комплектовании

Создать тест не настолько просто, как может показаться. Надо максимально точно выражать вопрос, чтобы ответом могло послужить короткое утверждение. При подборе вариантов выбора, должно быть предоставлено несколько неверных, но правдоподобных решений (помимо правильного). И конечно, интересующую информационную область необходимо всесторонне охватывать.

Преимущества и недостатки

У данного метода есть ряд значительных плюсов:

  • позволяет оперативно устанавливать обратную связь с испытуемым;
  • проверяет разные уровни (от базового, до повышенного);
  • может охватывать большое число участников одновременно;
  • в современных условиях дает возможность полностью автоматизировать процесс;
  • при равных для всех условиях, демонстрирует объективный результат.

К недостаткам можно отнести то, что тестирование иногда не дает полного представления о глубине знаний проверяемого, не учитывает индивидуальных психологических особенностей, текущую жизненную ситуацию и т.д.

Можно подытожить, что несмотря на некоторые недочеты данного метода проверки и контроля знаний, тестирование прочно закрепилось и хорошо себя зарекомендовало.

 

Дата: 05.10.2020.

. .
 Рейтинг@Mail.ru